Северо-Осетинский филиал РусГидро подарил медицинское оборудование родильному дому №2

29 декабря 2023

Северо-Осетинский филиал РусГидро передал современное медицинское оборудование ГБУЗ «Родильный дом №2» в рамках благотворительной акции «Рожденные энергией». Гидроэнергетики приобрели аппарат интенсивной фототерапии для новорожденных.

Аппарат для фототерапии новорожденных используется не только при лечении желтухи, но и в профилактических целях, если ребенок недоношен. С помощью аппарата для фототерапии постепенно снижается концентрация непрямого билирубина в крови новорожденного, что уменьшает вероятность развития осложнений.

Как рассказала главный врач родильного дома №2 Жанна Тогоева, это оборудование крайне необходимо для более качественной и оперативной работы медучреждения.

«Мы долго мечтали об этом аппарате. Он позволяет значительно ускорить процесс выздоровления детей, нуждающихся в фототерапии. Ранее новорожденным приходилось ждать по несколько часов, старый прибор делал это дольше и сложнее. Мы очень благодарны компании РусГидро за такой подарок, это настоящее чудо для нас», - отметила она.  

Уже более десяти лет компания РусГидро проводит благотворительную акцию «Рожденные энергией» в регионах присутствия. Акция приурочена ко Дню энергетика. За последние десять лет Северо-Осетинский филиал РусГидро приобрел необходимое медоборудование Алагирской, Ардонской, Пригородной, Кировской ЦРБ, Республиканской клинической больнице и Республиканских родильных домах №1 и №2 на сумму около 6 миллионов рублей.

*Проект «Рожденные энергией» является одним из проектов программы благотворительной деятельности, которую реализует РусГидро в регионах своего присутствия. Цель проекта – оснащение родильных домов, перинатальных учреждений и акушерских отделений больниц в городах и районах, где расположены объекты компании, современным медицинским оборудованием.

Другие Новости