В Северо-Осетинском филиале началась подготовка к паводковому сезону

20 февраля 2024

В преддверии прохождения половодно-паводкового сезона Северо-Осетинский филиал РусГидро ведет сезонные ремонтные работы на всех станциях: Эзминской, Гизельдонской, Дзауджикауской, Павлодольской, Головой Зарамагской и Зарамагской ГЭС-1.

Для обеспечения безопасной и надежной работы гидроэлектростанций в этот период в филиале создана паводковая комиссия, которую возглавил первый заместитель директора — главный инженер Вячеслав Дзоблаев. В состав комиссии вошли энергетики Северо-Осетинского филиала РусГидро и специалисты Кавказского управления Ростехнадзора.

На сегодняшний день ведется заключение соглашений с администрациями муниципальных образований, в административных границах которых расположены ГЭС, территориальным органом Росгидромета. Документ определяет порядок взаимодействия по вопросам оперативного предоставления информации и реагирования на возможные нештатные ситуации в период пропуска паводка.

До начала паводкового сезона энергетики выполнят 44 организационно-технических мероприятия, обеспечивающих надежную и безаварийную работу станций. Специалисты проведут осмотр и ревизию подводных сооружений ГЭС, гидротехнического и гидромеханического оборудования, зданий, дренажных устройств, проверят оперативно-диспетчерскую связь и локальную систему оповещения населения.

Оперативный персонал станций пройдет инструктаж и противоаварийные тренировки по обеспечению безопасного пропуска паводков.

*Паводок — время повышенной нагрузки на все оборудование ГЭС и гидротехнические сооружения. В период паводка на гидростанциях проводится дополнительный контроль гидрометеорологической обстановки, ежедневный осмотр гидротехнических сооружений.

Как правило, начало паводкового периода в республике Северная Осетия-Алания приходится на апрель. Первой в этот период входит река Терек, на которой расположены Дзауджикауская, Эзминская и Павлодольская ГЭС, затем Гизельдон, а летом — река Ардон. То есть, когда Терек уже входит в период половодья, Гизельдон и Ардон только готовятся к нему. Такая же ситуация наблюдается с выходом из этого периода: сначала паводки завершаются на реке Ардон, затем на Гизельдоне, а потом и на Тереке. Сезон паводков в Осетии обычно длится до сентября включительно. Паводковый период — наиболее сложный в эксплуатации гидроэлектростанций. В это время они работают на максимально возможной мощности, вырабатывая больше электроэнергии.

Фото сделаны Sputnik Южная Осетия

Другие Новости