Гидроэнергетики Северной Осетии принимают активное участие в развитии экогеографического образования

7 февраля 2024

Директор Северо-Осетинского филиала ПАО РусГидро Виталий Тотров принял участие в заседании попечительского совета регионального отделения Русского географического общества (РГО), которое прошло под председательством Главы РСО – Алания Сергея Меняйло. Участники встречи обсудили итоги работы за прошлый год и планы на 2024-й.

Обращаясь к участникам заседания, глава региона отметил, что сегодня как никогда важно сохранение и преумножение знаний о России, развитие экогеографического образования. Важно суметь передать это будущим поколениям, которым суждено продолжать строить и развивать нашу богатейшую страну и регион, в частности.

Как отметил руководитель Северо-Осетинского филиала РусГидро Виталий Тотров, работа гидроэнергетиков в этом направлении ведется активно и будет продолжена. В прошлом году были проведены экскурсии на станциях для школьников, субботник с участием детей, патриотические мероприятия в районах Республики. Помимо этого, сотрудники филиала провели в школах уроки и мастер-классы на тему экологического воспитания.

В 2023 году в одной из школ Осетии открылся первый в регионе энергокласс. Учащиеся сразу с неподдельным интересом стали принимать участие в образовательной программе, которая предусматривает дополнительные уроки по истории гидроэнергетики, углубленные занятия по физике и математике, а также специальные предметы. Они поучаствовали в онлайн-викторине, а также попробовали свои знания в отраслевой Олимпиаде. К концу года старшеклассники представили свои научно-исследовательские работы, над которыми трудились вместе с наставниками.

В 2024 году также запланированы мероприятия, которые будут способствовать вовлечению учащейся молодежи в экогеографическую отрасль.

«В этом году планируется празднование двух юбилеев: 90 лет Гизельдонской, старейшей ГЭС Кавказа, и 70-летие Эзминской ГЭС, которая к сегодняшнему дню находится на заключительном этапе масштабной реконструкции. Регулярно проводятся экопросветительские и познавательные мероприятия для школьников. Также ведется активная работа по улучшению экологии и сохранению природы. Очень радует, что всё это вызывает живой интерес у жителей и гостей Осетии. Мы и в дальнейшем будем вносить свой посильный вклад в развитие общества и популяризацию истории Осетии и России», - отметил Виталий Тотров.

РусГидро ведет благотворительную деятельность, как компания, ответственно относящаяся к вопросам снижения воздействия на окружающую среду, уделяет большое внимание экологическим благотворительным проектам и акциям. Ежегодно Группа РусГидро реализует более 600 социально значимых благотворительных проектов.


Другие Новости